Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Правительство РФ одобрило Концепцию региональной информатизации до 2010 г

Правительство РФ одобрило Концепцию региональной информатизации до 2010 г, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Согласно распоряжению от 17 июля 2006 г N1024-р, управление реализацией концепции возлагается на Министерство информационных технологий и связи РФ /Мининформсвязи/. Правительство также поручило Мининформсвязи совместно с Министерством экономического развития и торговли /Минэкономразвития/ обеспечить в рамках реализации концепции определение мероприятий, связанных с административным реформированием.

Правительство рекомендует органам исполнительной власти субъектов РФ учитывать положения концепции при подготовке и реализации проектов региональной информатизации.

Концепция региональной информатизации до 2010 г направлена на реализацию государственной политики в сфере региональной информатизации в соответствии с задачами модернизации государственного управления. Основными целями региональной информатизации являются:

  • повышение эффективности управления социально-экономическим развитием субъектов РФ;
  • обеспечение доступа населения и организаций к информации о деятельности органов государственной власти субъектов РФ и их участия в процессе общественной экспертизы проектов решений в сфере региональной информатизации и эффективности их реализации;
  • улучшение качества государственного управления в органах государственной власти субъектов РФ;
  • создание условий для развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, отвечающей современным требованиям и обеспечивающей потребности населения в информации, а также потребности органов государственной власти субъектов РФ в информации и информационном взаимодействии;
  • обеспечение информационной безопасности региональных и муниципальных информационных систем, информационно-телекоммуникационной инфраструктуры на территории субъектов РФ.

В целях унификации решений в сфере информационных технологий, используемых в процессе региональной информатизации, обеспечения совместимости и взаимодействия соответствующих подсистем электронного правительства региона, региональная информатизация должна осуществляться на основе общих стандартов. Разработка стандартов региональной информатизации должна осуществляться в том числе в рамках реализации федеральной целевой программы "Электронная Россия".

Как подчеркнуто в тексте концепции, в целях эффективной координации деятельности по реализации программ и проектов региональной информатизации создается совет региональной информатизации при федеральном органе исполнительной власти, обеспечивающем нормативное правовое регулирование в сфере информационных технологий.

Финансирование программ региональной информатизации осуществляется за счет средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, а также за счет средств внебюджетных источников. Для софинансирования совместных проектов региональной информатизации, представляющих взаимный интерес, могут привлекаться средства федерального бюджета в рамках программы "Электронная Россия" и других целевых программ.

Реализация концепции осуществляется в несколько этапов.

На первом этапе /2006 г/:

  • на федеральном уровне в рамках реализации ФЦП "Электронная Россия" должна быть разработана и согласована общая методика проектирования электронного правительства региона, модель его общей концептуальной, функциональной, информационной и технической структур, образован совет региональной информатизации;
  • на уровне субъектов РФ должен быть проведен детальный и комплексный анализ уровня использования информационных технологий в социально-экономической сфере, государственном управлении и местном самоуправлении, а также потребностей населения в информации и услугах. В отдельных регионах, выбираемых по результатам проведения конкурса, должны быть разработаны и утверждены концептуальная, функциональная, информационная и техническая структуры электронного правительства региона и программы по его реализации, сформированы соответствующие органы управления.

На втором этапе /2008 г/:

  • на федеральном уровне в рамках реализации ФЦП "Электронная Россия" должны быть разработаны и апробированы типовые решения в сфере региональной информатизации, сформирована система добровольной сертификации решений в сфере региональной информатизации;
  • на уровне субъектов РФ должны быть разработаны и утверждены структура электронного правительства региона и программы по его реализации, сформированы основные органы управления. В отдельных регионах, выбираемых по результатам конкурса, должны быть реализованы и введены в эксплуатацию типовые решения в сфере региональной информатизации.

На третьем этапе /2010 г/:

  • на федеральном уровне в рамках реализации ФЦП "Электронная Россия" должны быть разработаны и апробированы предложения по развитию решений в сфере региональной информатизации;
  • на уровне субъектов РФ должны быть реализованы и введены в эксплуатацию региональные информационные системы.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



26 июля 2006
00:00
Поделиться