Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

"Билайн" с 31июля вводит плату за соединение при исходящих звонках в размере 35-50 коп

ОАО "ВымпелКом" (VIMP) /торговая марка "Билайн"/ с 31 июля вводит плату за соединение при исходящих звонках в размере 35-50 коп /0,013-0,019 долл/, включая НДС. Об этом компания сегодня начала оповещать своих абонентов.

Как пояснили ПРАЙМ-ТАСС в компании, эта оплата вводится на всей территории России поэтапно, начиная с 31 июля и до 17 августа. В Московском регионе плата за соединение вводится с 10 августа. Нововведение касается только старых долларовых препейдных тарифов семейства "Би+". По этим тарифам сейчас обслуживаются не менее 75 проц российских абонентов "Билайн".

Размер оплаты – от 32 до 50 коп в зависимости от региона, в Московском регионе 50 коп.

Для каждого среднего абонента это будет означать расход на плату за соединение в размере 0,39-1,2 долл в месяц в зависимости от числа сделанных им исходящих звонков и цены за соединение в его регионе. Учитывая, что плата за входящие звонки отменена, то, в целом, ежемесячные расходы абонентов на услуги "Билайн" после введения платы за соединение все равно останутся ниже "дореформенных", то есть, бывших до 1 июля.

Действительно, если "до реформы" официальный доход от одного абонента "Билайн" составлял 6,6 долл в месяц, то экономия абонентов на отмене платы за все входящие составит около 1,5 долл, а дополнительные расходы на плату за соединение только 0,39-1,2 долл.

В то же время, для компании в целом этот шаг позволит существенно улучшить финансовые показатели, пострадавшие от отмены оплаты входящих.

По состоянию на 30 июня число "учетных" абонентов "Вымпелкома" в России было равно 46,9 млн. Число "реальных" абонентов тогда на эту же дату было равно около 33 млн, число тех, кого затронет нововведение около 25 млн. Число исходящих звонков, сделанных абонентами на сегодня будет составлять в среднем 30-60 в месяц или 360-720 в год. Соответственно, компания получит от введения платы за соединение не менее 20 млн долл в месяц или не менее 240 и до 350 млн долл в год. Это если, конечно, компания не введет еще какие-то новые тарифные шаги по компенсации "входящих" потерь. Чего, как сказали ПРАЙМ-ТАСС в "ВымпелКоме", пока делать не планируется.

Это сумма, в свою очередь, позволит "ВымпелКому" компенсировать львиную долю потерь от введения бесплатных входящих, которые, по разным оценкам, могут составлять около 400-450 млн долл в год.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС



26 июля 2006
00:00
Поделиться