Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Госдума России ставит спам вне закона

Наконец и в России серьезно взялись за борьбу со спамом повседневным раздражающим явлением, наблюдаемым миллионами людей. Партия Единая Россия внесла в Государственную Думу законопроект, который предусматривает введение юридической ответственности за рассылку спама. Массовая рассылка рекламы в Интернете, а также с помощью средств автодозвона на мобильные телефоны, факсы и стационарные телефонные аппараты будет караться административной и даже уголовной ответственностью.

Внесение законопроекта - это инициатива компании Рамблер, известной в кругах интернетчиков своей поисковой системой. Для самой же партии Единая Россия продвижение такого закона может положительно сказать на ее имидже. Не случайно на сайте московского отделения даже появился такой лозунг: Единая Россия взялась за уборку электронного мусора.

Сказала свое решительное нет спаму! и Мосгордума. Предложение депутатов предусматривает административную ответственность за массовые почтовые рассылки. Если нарушитель юридическое лицо, он должен заплатить штраф от 500 до 1000 МРОТ, а для физических лиц штраф составляет от 10 до 15 МРОТ. В отдельных случаях, например, если лицо, отправившее сообщение, скрывает свое имя и адрес или когда информация носит порнографический и нецензурный характер, а также содержит вирусы, нарушитель может понести уголовную ответственность.

У нас есть все основания надеяться на то, что спам станет вне закона уже в этом году, говорит Иван Засурский, заместитель генерального директора интернет-холдинга Rambler. И это могло бы стать лучшим подарком всем тем, кто ежедневно выгребает из своих электронных ящиков десятки и сотни килобайтов спама.

 



14 июля 2004
00:00
Поделиться