Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

11:26 Минсвязи проведет конверсию спектра частот

Российским операторам катастрофически не хватает частот для развития сотовой связи и прочих беспроводных технологий. Сегодня лишь 4% радиоспектра находится в гражданском использовании (ГР) и еще около 8% частот используются коммерческими операторами совместно с силовыми структурами (СИ). Остальные 88% частот находится в исключительном ведении Минобороны и других госструктур. Расчистка спектра подразумевает перевод частот из правительственных в СИ, а конверсия в категорию ГР.

Среди главных приоритетов сейчас расчистить те частоты, которые необходимы для внедрения цифрового телевидения и сетей третьего поколения 3G. Раньше каждый оператор самостоятельно расчищал для себя частоты. Скай Линк в Питере до сих пор использует частоты совместно с военно-космическими силами, а потому при сеансах связи с международной космической станцией оператор вынужден отключать сеть на 20-30 минут.

Министр информтехнологий и связи Леонид Рейман предложил проводить конверсию частот за бюджетные средства, но цену вопроса в министерстве назвать отказались.



13 июля 2004
00:00
Поделиться